В США планируется создание суперкомпьютеров, работающих на клетках человеческого мозга

Ученые решают целый ряд задач перед запуском системы, вплоть до этических вопросов и собственности человека.
Frontiers: Планируется создание суперкомпьютеров, работающих на клетках человеческого мозга

Фото: unsplash.com

«Перед нами множество вопросов, от прав людей на органоиды из их клеток до того, обладает ли органоид сознанием», – Томас Хартунг, профессор Высшей школы общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса.

Из-за ограниченных возможностей современных технологий движение вперед прежними темпами в технологической сфере невозможно. Это связано с размерами деталей. В текущих условиях для увеличения производительности компьютеров детали должны становиться еще меньше. Но компоненты уже настолько крохотные, что дальнейшее уменьшение затруднительно.

В этом случае инженерам на помощь приходят квантовые технологии и клетки человеческого мозга. Клетки мозга уже выращивают и проводят с ними эксперименты. Но пока это не превратилось в промышленность. То есть, в карманах людей нет устройств, в которых вместо транзисторов работает человеческий мозг.

А это может быть будущим, уверен Хартунг. Потому что человеческий мозг обладает удивительной эффективностью. И он может стать билетом в новое будущее технологий. Плюс существование искусственного мозга откроет новые возможности для исследований. Ведь направлений для будущего органоидов три:

  • неврология (понимание работы когнитивных функций);
  • фармакология и токсикология (изучение воздействия разных веществ на мозг);
  • вычисления (создание производительных и компактных компьютеров).

Для решения возможных проблем разработчики считают необходимым участие в экспериментах комиссий по этике. Также все работы должны максимально широко освещаться в обществе. Все это должно помочь в планировании будущих работ. Пока системы из органоидов все еще не начальном этапе.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: