Еврокомиссия открыла антимонопольные дела против Apple, Google и Meta

В ЕС начались расследования Apple, Google и Meta, штрафы могут достичь 10% от выручки
Еврокомиссия открыла антимонопольные дела против Apple, Google и Meta

Фото: Pixabay

Полномасштабные расследования начались Еврокомиссией (ЕК) в отношении Apple, Google и Meta на соответствие их практик новому закону о цифровых рынках ЕС. Согласно информации Bloomberg, им грозят штрафы вплоть до 10% от глобальной выручки.

Антимонопольному ведомству предстоит изучение правил для приложений Apple и Google, которые могут ограничивать конкуренцию. Так же будут проверены выдача результатов поиска Google и возможное затруднение выбора альтернатив браузеру Safari на устройствах Apple.

По заявлению Комиссара ЕС по конкуренции Маргрете Вестагер, предложенные компаниями решения не соответствуют закону о цифровых рынках.

ЕК проверит, нет ли ограничений Alphabet и Apple для разработчиков приложений в возможностях направления пользователей на ресурсы за пределами магазинов приложений этих двух компаний — Google Play и App Store. При этом также будет рассмотрена система платежей Meta за Facebook и Instagram, а также практики ранжирования товаров на маркетплейсе Amazon. Повторные нарушения повлекут за собой штрафы размером 20% от выручки.

Meta — признана в России экстремистской организацией и запрещена.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: