ЕС планирует внести в чёрный список ещё 29 российских артистов

Западные страны продолжают расширять санкционные мероприятия в отношении России.

Фото:

«По сообщениям СМИ, Евросоюз планирует внести в чёрный список ещё 29 отечественных знаменитостей.  Уже известно, что выбор будет сделан в отношении лиц, исполняющих «провоенные композиции» – портал «Комсомольская правда».

В частности, под карательные меры стран ЕС могут попасть такие артисты, как лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, певец и автор песен Олег Газманов, а также рок-звезда Юлия Чичерина.

Отметим, что власти Латвии уже объявили персонами нон-грата шестерых российских медийных персон – Тимура Юнксова (Тимати), Михаила Боярского, Марию Шукшину, Юлию Чичерину, Сергея Безрукова и Игоря Угольникова. Им запрещён въезд в страну.

Как заявили в МИДе Латвии, данные лица «выражают активную поддержку агрессивной политике России, также полностью оправдывают и пропагандируют действия российских военных в Украине».

Как отметил актёр Дмитрий Певцов, нынешние антироссийские действия Латвии вызваны исключительно её страхом. Ведь жителям этой страны в любой момент могут напомнить неудобную историю, связанную с зачисткой еврейского населения в годы Второй мировой войны.

По мнению Сергея Боярского, страны ЕС всего лишь «выполняют приказы, которые поступают из-за океана». Это очень похоже на игру или соревнование в желании европейских стран выслужиться и показать себя.

К слову, в России тоже имеется собственный «чёрный список» артистов, выступления которых крайне нежелательны на территории страны. Стоит отметить, что этот стоп-лист не является официальным, однако все организаторы концертов сверяются по нему в обязательном порядке.

Уже известно, что под негласный запрет попали не менее сорока отечественных музыкантов. Среди них – Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков**, Андрей Макаревич**, рэпер Моргнештерн**, Монеточка**, Земфира** и другие.

** физлицо-иноагент

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: