EHP: накопление смеси PFAS в крови вызывает нарушения метаболизма у человека

Новое исследование изучило не только элементы по отдельности, но и их сочетание между собой.
EHP: накопление смеси PFAS в крови вызывает у человека нарушения метаболизма и рак

Фото: unsplash.com

«Мы обнаружили, что воздействие комбинации ПФАС не только нарушило метаболизм аминокислот и липидов, но и повлияло на гормоны щитовидной железы», – Джесси Гудрич, доцент Университета Южной Калифорнии.

Американские ученые провели первое исследование, которое проверяет воздействие на организм детей и подростков сочетания из накопленных в организме химических элементов. Речь идет о ПФАС, куда входит микропластик и другие химические соединения, требующие длительного времени разложения. Как раз долгое время разложения приводит к тому, что элементы накапливаются внутри.

Раньше существовали исследования, проверявшие воздействие этих элементов по отдельности. И уже тогда стало понятно, что ПФАС провоцирует проблемы с метаболизмом и даже может вызывать раз. Но никто не проверял сочетания элементов. А это оказалось важным моментом.

У всех 312 подростков и 137 детей, которые участвовали в исследовании, выявлено влияние смеси ПФАС на гормоны щитовидной железы. Такое воздействие провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой во взрослом возрасте, может вызывать диабет и рак.

Это исследование должно стать очередным доказательством того, что химической промышленности надо отказываться от материалов, разлагающихся длительный период времени.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: