Сотрудник РАН Сергей Пулинец: причиной землетрясения в Турции могли стать ядерные испытания

Это спровоцировало движение тектонических плит, что наблюдали и ранее после учений.
Доктор РАН Сергей Пулинец: причиной землетрясения в Турции могли стать ядерные испытания

Фото:

«После испытаний ядерного оружия особенно резко возросла глобальная сейсмическая активность, она продолжается, хотя испытания прекратились», – Сергей Пулинец, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН.

Финальной причиной начала землетрясения в Турции считают полнолуние. О том, что оно должно состояться, говорили около двух лет. А в начале года были обновленные прогнозы, где говорилось о риске сильного землетрясения в течение пяти лет. Оно произошло быстрее, чем прогнозировалось, и триггером могло стать полнолуние.

Об этом рассказал российский ученый Сергей Пулинец, доктор физико-математических наук. По его мнению, как раз полнолуние могло стать триггером, запустившим процесс. Да, гравитационные силы минимально воздействуют на поверхность Земли. Но триггер потом так и называется, что может быть незначительной причиной, запускающей глобальный процесс.

Причем повышенную активность он связывает с ядерными испытаниями. Масштабные землетрясения прокатились по планете как раз после начала таких мероприятий. Взрывы в воздухе спровоцировали вибрации и стали триггером в местах, где и так все было готово для землетрясения.

Этот процесс продолжается до сих пор. Землетрясение в Турции, предупреждает Пулинец, может стать триггером для новых сейсмологических событий. В радиусе около 2 тысяч километров есть местах, где все готово для землетрясения и не хватает небольшого толчка. Таким толчком и может стать турецкая трагедия.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: