Для создания отечественного аналога PlayStation или Xbox может уйти десятилетие

Специалисты игровой индустрии сообщили изданию «Коммерсантъ» о перспективах развития
Для создания отечественного аналога PlayStation или Xbox может уйти десятилетие

Фото: Pixabay

Издание «Коммерсантъ» в результате опроса экспертов игровой индустрии поинтересовалось, а смогут ли в России производить игровые консоли. Что связано с задачей, которую поставил 27 марта президент России Владимир Путин.

Эксперты сообщили, что на игровую приставку, аналогичную PlayStation или Xbox, которую придется разрабатывать с нуля уйдет приблизительно 10 лет, а стоимость проекта составит 5-10 млрд рублей. Возможно разработкой будут заниматься компании Fplus и GS Group под руководством VK.

Продуктовый директор «Мира танков» Андрей Лысак утверждает, что выпускать приставки можно ориентируясь на готовые китайские проекты. Тогда на создание консолей потребуется 1-2 года, а стоимость проекта обойдется в 500 млн рублей. В качестве ОС можно будет использовать Linux или «Аврору».

По мнению руководителя направления розничных проектов холдинга Fplus Антона Фомина, такая консоль по технологиям все равно будет уступать зарубежным образцам. Консоли создают на современном дорогостоящем железе и продаются часто в минус либо по себестоимости. Быстро можно создать портативную консоль — аналог Steam Deck.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: