CB: анализ ДНК Людвига ван Бетховена показал, что его мог убить алкоголь

Хотя изначально ученые ставили перед собой задачу понять, что привело к глухоте композитора.
Current Biology: анализ ДНК Людвига ван Бетховена показал, что его мог убить алкоголь и гепатит

Фото: unsplash.com

«У Бетховена была генетическая предрасположенность к заболеванию печени», – Аксель Шмидт, ученый Рейнского Боннского университета имени Фридриха Вильгейма.

Немецкие исследователи опубликовали свою работу, посвященную исследованию ДНК известного композитора Бетховена. ДНК для анализа была взята из его волос. Причем изначально была проведена работа, указывающая на достоверность происхождения материала. Ведь популярная теория о свинце как причине смерти основана на исследовании волоса, ему не принадлежащего.

Из выбранных волос несколько действительно были не композитора. Но нашлись те, которые с большой долей вероятности ему принадлежали. Дальнейшие исследования должны были показать, по какой причине Бетховен страдал от потери слуха.

Но ученые вместо этого нашли вероятную причину смерти. Как развивалась глухота, осталось неясным. Зато выявлены признаки гепатита, которым болел за несколько месяцев до смерти Бетховен. Учитывая обнаруженную генетическую предрасположенность к заболеваниям печени и пристрастие к алкоголю, ученые предположили, что проблемы с печению и стали основной причиной смерти Бетховена.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: