Cognition: младенцы лучше искусственного интеллекта в психологии здравого смысла

Люди могут определять для себя мотивы действий других людей в конкретных условиях.
Cognition: младенцы лучше искусственного интеллекта в психологии здравого смысла

Фото: unsplash.com

«Взрослые и младенцы легко делают надежные выводы о том, что движет действиями другого человека, а для ИИ это сложные выводы», – Мойра Диллон, доцент Нью-Йоркского университета.

Американские ученые провели исследование, где выявили слабое место искусственного интеллекта. Из-за этого он все еще не может быть максимально близким к человеческим реакциям. В качестве доказательств использовался эксперимент с участием 11-месячных младенцев в области психологии здравого смысла.

Это когда ребенок удивляется происходящему и долго это рассматривает, если событие расходится с его ожиданиями. Метод используется десятилетиями и демонстрирует то, что ребенок может прогнозировать ожидания от людей в конкретных ситуациях. Результаты тестов сравнили с итогами проверки искусственного интеллекта в такой же ситуации.

Оказалось, что даже младенцы намного лучше считывают контекст происходящего, чем нейросеть. Это и выдает робота, который не видит контекста и считает его поиск сложными вычислениями. Разработчикам предстоит научить роботов считывать ситуацию и понимать поступки людей в зависимости контекста событий. Тогда это сделает технологию ближе к реальности и людям.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: