Cell: В Альпах скорость потери горных лесов представляет угрозу для дикой природы

Раньше человек осваивал только низины, но новые технологии позволяют пониматься все выше.
Cell: В Альпах скорость потери горных лесов представляет угрозу для дикой природы

Фото: limonnews.ru

«Мы обнаружили, что ежегодная потеря лесов в горах мира значительно ускорилась за 20 лет 21-го века», – Синьюэ Хэ, ученый Южного научно-технического университета в Шэньчжэне.

Китайские ученые опубликовали работу, в которой оценили скорость потери горных лесов на планете. И пришли к выводу, что за первые 20 лет текущего века человечество активнее стало вырубать леса в верховьях. Еще недавно это касалось только низин. Но развитие технологий позволяет валить лес все выше.

Это несет реальную угрозу для обитателей гор, которые часто имеют узкий ареал обитания. Сокращение горных лесов приведет к их вымиранию, потому что горные животные не могут жить в низинах. В горах по текущим оценкам живут около 85% видов птиц, млекопитающих и амфибий в мире.

Собранная статистика показала, что с 2001 года Земля потеряла около 78 млн гектаров лесов в горах. А это примерно 7% от всего количества. В списке основных причин потерь:

  • лесозаготовка (42%),
  • лесные пожары (29%),
  • расширение сельского хозяйства (25%).

Больше остальныех по данные китайских ученых пострадали Азия с Южной Америкой, Африка с Европой и Австралией. Лесные пожары уничтожили много лесов в России и Австралии.

При этом альпийские растения не успевают восстанавливаться, особенно после изменения климата. Больше всего потерь в тропических лесах, где всегда было самое большое разнообразие живущих видов.

Некоторые ученые отметили, что китайские исследователи анализировали только спутниковые изображения. Это хороший инструмент, но он, по мнению Марко Мина из Института альпийской окружающей среды в Италии, не позволяет делать глобальных выводов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: