Bloomberg: Высокий уровень IQ не гарантирует материальное благополучие без удачи

Далеко не всегда высокие тесты IQ соответствуют тому богатству, которое имеет человек.
Bloomberg: в Швеции установили связь между состоятельностью и IQ

Фото:

«Связь между доходами и IQ не так уж сильна», – Тайлер Коуэн, обозреватель Bloomberg.

Исследование международной группы ученых показалось, что уровень заработка практически не зависит от IQ. Да, более высокие результаты тестов дают некоторое преимущество. Но они не становятся основным инструментом для достижений. Результаты тестов были опубликованы в научном журнале «Journal of Financial Economics».

Данные взяли у директоров крупных компаний в Швеции. Оказалось, что результаты тестов на IQ выше среднего у 83% генеральных директоров. Руководители звеньями ниже сдали тесты лучше 66% населения. Да, это выше среднего, но многие руководители получили свое положение не из-за интеллекта.

Основными причинами продвижения назвали:

  • харизму,
  • упорный труд,
  • навыки работы с людьми,
  • везение.

Есть и другие способности и навыки, способствующие успеху. Интеллект стоит далеко не на первом месте.

Еще одно исследование показало, что разница в зарплате между человеком с IQ, большем, чем у 25% людей и IQ, большем, чем у 75% людей – 10-16%. А значит, резкий рост интеллекта не переводит человека в другой социально-экономический сегмент.

Другие ученые в Швеции собрали данные о том, что 1% самых высокооплачиваемых специалистов имели IQ меньше, чем те, кто зарабатывал меньше.

Вероятно, причиной становится то, что люди с высоким интеллектом выбирают сбалансированную жизнь и не пропадают на работе. Удача – еще один фактор. Ведь в инвестициях всегда есть риск. И чем он выше, тем больше доходность. В таком случае люди с одинаковым IQ могут прийти к совершенно разным результатам.

Тут же стоит отметить, что чтобы попасть в ситуацию, когда есть шанс получить 5 млрд долларов, нужно до этого сильно постараться. Если у человека есть 1 млрд долларов, то не факт, что получивший 6 млрд долларов умнее, чем он.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: