Bloomberg: с лета 2022 года из Apple ушли 11 ключевых руководителей

Их функции распределили между существующими топ-менеджерами и теми, кого повысили из штата.
Bloomberg: Apple столкнулась с беспрецедентной волной увольнений среди топ-менеджеров

Фото: unsplash.com

«Этот шквал уходов может быть только началом, потому что еще много вице-президентов могут уйти в отставку в ближайшие несколько лет», – Марк Гурман, обозреватель «Bloomberg».

Американская компания Apple переживает свой не лучший период. Мало того, что акции обрушились на 30%, так еще и начался массовый отток топ-менеджеров. Пока с ним справляются, перераспределяя обязанности среди оставшихся специалистов и поднимая по карьерной лестнице сотрудников. Но в ближайшем будущем отток кадров может продолжиться, что только усложнит управление компанией.

Среди основных причин ухода топ-менеджеров выход на пенсию, увольнение компанией и переход на должность в другую компанию. Увольнения в ближайшие годы тоже могут быть связаны с возрастом управленцев, которые могут завершать карьеру. Ведь сегодня 10 из 12 топ-менеджеров примерно в одном и том же возрасте. То есть, люди, ставшие опорой компании, просто физически не смогут продолжать работать и будут увольняться примерно в одно и то же время.

Еще одна причина – рост компании. Решения в крупной корпорации слишком забюрократизированы. А значит, не все инициативы могут быстро внедряться. Это может не нравиться более молодым специалистам, которые хотят оперативно реагировать на рынок. Плюс в такой компании нет места для тех, кто хочет выделиться личными достижениями. Без этого молодым специалистам приходится искать другие компании.

Еще один момент – функциональная организация управления. Это значит, что одна команда может влиять одновременно на все проекты. Для небольшой компании это хорошо. Но в случае с Apple вызывает большой стресс для управленцев и требует тонкой настройки взаимодействия.

Но если со стрессом можно бороться, то недавнее падение акций на 30% показывает еще одну проблему – деньги. Снижение цены акций влияет на зарплату топ-менеджера, который получает больше половины дохода в зависимости от стоимости акций. От этого снижения пострадал даже сам Тим Кук. Его зарплата снижена акционерами на 40%. Ведь 80% приходятся на акции.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: