Близость фастфуда назвали одной из основных причин ожирения среди подростков

Американские ученые поставили этот фактор даже выше, чем социальное и экономическое состояние семьи.
Близость фастфуда назвали одной из основных причин ожирения среди подростков

Фото: limonnews.ru

«Интересный вывод в том, что значение в ожирении подростков имеет искусственная среда, например то, насколько близко ребенок живет к ресторану быстрого питания», – Аманда Стайано, доцент Пеннингтонского центра биомедицинских исследований Университета Луизианы.

Американские ученые опубликовали в научном журнале «Obesity» работу, в которой сравнили влияние на ожирение подростков искусственной среды. Степени влияния сравнивали с социальным и экономическим положением семьи, в которой жиле ребенок. Исследователи следили за семьями военных, которые были вынуждены менять место жительство по назначению военнослужащих.

Всего в научной работе опубликованные данные по здоровью 2,3 тысячи подростков. Около 48% пришлось на девочек 12-14 лет. Из этого количество 61% семей были на военных объектах более двух лет, а 54% – жили не на военных базах, а в городах рядом с ними.

По итогам исследования оказалось, что на ожирение больше влияет не то, как близко к ребенку спортивные площадки и парка, а то, насколько близко ресторан быстрого питания. Дети чаще питаются фастфудом, если могут его быстро купить. Но реже ходят на площадки, даже если они в шаговой доступности.

Ученые приходят к выводу, что есть смысл изменения политики по отношению к фастфудам. Они советуют в США отказаться от размещения ресторанов быстрого питания рядом со школами и другими местами отдыха детей. При этом в этих местах должно быть больше продуктовых магазинов.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: