BioRxiv: В университете Киото создали нейросеть Stable Diffusion для чтения мыслей

Точность отображения картинки по сигналам мозга составила около 80% при выборке из 1 тысячи изображений.
BioRxiv: Университет Киото научил ИИ под названием Stable Diffusion читать мысли людей

Фото: CiNet, NICT, Japan

«Наш метод не требует обучения или тонкой настройки сложных моделей глубокого обучения», – Ю Такаги, Осакский университет в Японии.

Японские разработчики смогли прочитать мысли людей с помощью искусственного интеллекта. Программа ориентировалась на МРТ мозга испытуемых, когда те изучали определенные изображения. По сигналам мозга в момент просмотра картинок ИИ рисовал то, что смог рассмотреть.

В итоге из 1 тысячи картинок точность распознавания составила 80%. Да, нейросеть теряла некоторые детали, но смогла передать общий смысл того, что видел человек. Даже нарисовала летящий самолет, который видел человек на изображении.

Университет Осаки пользовался моделью Stable Diffusion, которая распространяется в библиотеке OpenAI DALL-E 2. На похожих механизмах работает нашумевший ChatGPT. Ученые отмечают, что им не надо было обучать систему. Алгоритм просто берет сигналы из затылочных и височных долей, отвечающих за восприятие информации. И потом формирует из них то, что видел человек в этот момент.

Всего в эксперименте участвовали 4 человека, просмотревших больше 10 тысяч изображений. Алгоритм сначала формирует картинки, напоминающие белый шум, но потом дополняет различимыми деталями. Можно сказать, что сделаны первые шаги к чтению мыслей человека.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: