Анча Баранова: Обнаруженный в вечной мерзлоте Сибири вирус может быть опасен для человека

Один из найденных вирусов сразу после разморозки нашел добычу и размножился, убив амебу.
Биолог Анча Баранова перечислила 5 опасностей вечной мерзлоты для человека

Фото:

«Оттаивание вечной мерзлоты несет много проблем. Но людям бросается в глаза лишь самое простое: вирусы разморозятся. Но помимо этого существуют другие беды», – Анча Баранова, биолог и профессор в Школе системной биологии в Университете Джорджа Мейсона в США.

Группа французских, немецких и российских ученых опубликовали в бесплатном архиве научных статей «BioRxiv» работу, в которой напомнили о существовании вирусов в вечной мерзлоте. Авторы работы отметили, что обнаружение ранее неизвестных вирусов считают редкостью. Но это не так. Ученые решили описать 13 новых вирусов, выделенных из вечной мерзлоты в последние годы.

Как отметила биолог Анча Баранова, таяние вечной мерзлоты влечет за собой несколько опасных для человека последствий:

  • вирусы,
  • разрушение инфраструктуры и экосистем,
  • гибель некоторых видов животных,
  • появление новых бактерий,
  • появление новых опасных амеб.

По ее словам, люди обсуждают только вирусы. Хотя зачастую далеко не только они несут опасность. Многим вирусам, чтобы заразить человека, потребуется много времени на эволюцию. Более опасно появление бактерии или амебы, уже опасной для людей.

Биолог Баранова отмечает, что больше боится не вирусов. Есть немалая вероятность, что оттает сразу новое биологическое царство, ранее неизвестное человеку. А еще один страх биолога, что оттает какая-то древняя жизнь. Земная, но сегодня остающаяся скрытой подо льдом. Это тоже страх человечества и не всегда беспочвенный.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: