BI.ZONE: В России хакеры стали чаще проводить атаки для вывода из строя компьютерных систем

Если раньше можно было заплатить и восстановить доступ к устройству, то теперь блокировка полная.
BI.ZONE: В России хакеры стали чаще проводить атаки для вывода из строя компьютерных систем

Фото: limonnews.ru

«В большинстве случаев шифровальщики атакуют частные компании, но не обходят стороной и рядовых пользователей», – Олег Скулкин, возглавляющий управление по киберразведке в IT-компании, в разговоре с «Прайм».

Российские пользователи столкнулись с новыми атаками хакеров. Точнее, схема основана на ранее существовавших программах-вымогателях. Это когда доступ к системе блокируется и при включении ПК начинает требовать заплатить для разблокировки устройства. Но теперь хакеры даже после получения денег не снимают блокировку.

В сообщении, которое появляется вместе с логотипом группировки, указывается, что основной целью атаки становится блокировка устройств россиян. Перевод, который может быть совершен в биткоинах, будет только помощью хакерам в этом действии.

Единственной защитой от возможной блокировки устройства остается использование антивирусов и отказ от посещения непроверенных сайтов. С осторожностью надо относиться к ссылкам, отправленным неизвестными людьми в мессенджерах и по электронной почте.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: