AOGS: В Дании изучили разницу между детьми, рожденными естественно и после кесарева сечения

Аналитики провели исследование после утверждения ВОЗ о малоизученности последствий для здоровья детей от КС.
AOGS: В Дании изучили разницу между детьми, рожденными естественно и после кесарева сечения

Фото: limonnews.ru

«У детей, рожденным с помощью кесарева сечения меньше шансов получить высшее образование и быть призванными в армию», – Агнес Килгаст Ладелунд, доктор медицинских наук в больнице Херлева в Дании.

Медики опубликовали в научном журнале «Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavia» результаты исследования, посвященного разнице между детьми, рожденными естественным путем и с помощью кесарева сечения. Результаты исследования опираются на данные более 1,4 млн детей, рожденных в период с 1978 по 2000 годы.

В частности, аналитики изучили информацию о беременности матерей, самих родах, родителях, оценках в школе и оценках интеллекта. А также то, сколько детей из отдельных когорт были призваны в датскую армию.

Оказалось, что группа детей, рожденных с помощью кесарева сечения, чаще имела оценки в школе ниже и реже призывалась в армию. Интеллект по существующим оценкам тоже был ниже. Шансы получить высшее образование у детей, рожденных естественным путем, были выше.

Но ученые подчеркивают, что эта разница была не настолько существенной, чтобы говорить о последствиях разницы в типе родов. В итоге можно говорить, что дети, рожденные естественным путем, развиваются примерно так же, как дети, рожденные с помощью кесарева сечения.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: