Анатолий Чубайс попал в реанимацию с редким диагнозом

Фото:

Телеведущая и блогер Ксения Собчак в рамках своего Телеграмм – канала «Кровавая барыня» опубликовала новость об экстренной госпитализации Анатолия Чубайса.

«Бывший гендиректор «Роснано» накануне попал в реанимацию с редким диагнозом – синдромом Гийена – Барре. Собчак сообщила об этом, сославшись на супругу Чубайса, с которой она дружит много лет» – портал «Газета.ру».

Известно, что синдром Гийена – Барре – это тяжёлое аутоимунное заболевание, которое проявляется нарушениями в работе нервной системы, потерей чувствительности, появлением вялых парезов. По утверждению специалистов, к таким последствиям мог привести штамм коронавируса «Омикрон». Есть также мнение, что политика пытались отравить.

Эту новость уже прокомментировал российский врач Александр Мясников, отметив, что при подобном диагнозе человек может потерять способность ходить, двигать руками и даже управлять глазными мышцами. При самом печальном исходе отказывают мышцы, отвечающие за дыхательный процесс, в результате чего у больного развивается паралич дыхания.

В настоящее время Чубайс находится в клинике города Ольбия, расположенном на Сардинии. Один день пребывания в элитной палате обходится супруге Чубайса почти в миллион рублей.

Если верить газете «Corriere della Sera», то первые недомогания политик почувствовал во время пребывания на Изумрудном побережье. Вначале Анатолий Борисович пожаловался на плохое самочувствие, затем у него начали отказывать руки и ноги.

По утверждению Ксении Анатольевны, сейчас состояние политики можно назвать стабильным, хотя он до сих пор находится в отделении реанимации. У больного наблюдается частичный паралич лицевых нервов, из-за чего не закрывается один глаз. Также плохо функционируют руки и ноги.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: