«Коммерсантъ» перечислил 5 изобретений, которые могут изменить жизнь человека к лучшему

Это далеко не те технологии, которые становятся сразу заметными миллионам людей.
Алена Миклашевская перечислила 5 изобретений, которые изменят жизнь к лучшему

Фото:

«Это новые и старые изобретения с большим потенциалом», – Алена Миклашевская, корреспондент «Коммерсанта».

Существуют изобретения, замеченные далеко не всеми людьми. Но они могут изменить жизнь обычного человека, если станут ему известными и доступными. Да, это не те проекты, которые глобально влияют на науку или государства. Одновременно с этим, они могут сделать жизнь обычного человека приятнее и комфортнее.

В список незамеченных изобретений попали:

  • звездный потолок,
  • робот для исследования зараженных радиацией мест,
  • одежда из тряпок,
  • водка из углекислого газа,
  • дышащая подушка.

Звездные потолки, уже известные людям, зачастую дают смазанную картинку с ограниченным числом звезд. Но появилась система, способная четко показывать на потолке от 1,4 до 4,1 млн звезд (вместо 60 тыс) в зависимости от комплектации. Мало того, показывать движение и падающие звезды.

Специальный робот Lyra от Университета Манчестера уже испытан на АЭС «Дунрей». Он помогает безопасно выводить реактор из эксплуатации, изучая данные там, где человеку грозит реальная опасность облучения. Доказав эффективность, он позволяет лучше контролировать работу ядерных объектов и изучать зараженные территории.

Одежду из тряпок шьют в Швеции. Там компания, пользуясь только чистой энергией, перерабатывает старые вещи в единую смесь, из которой получается циркулоза. Этим материалом уже заинтересовались даже именитые бренды.

Еще одна экологичная инициатива – водка из углекислого газа. Производство выбрасывает росно столько СО2, сколько потребляет для продукта. В линейке еще парфюм и дезинфицирующая жидкость.

Ну а дышащая подушка направлена на психологию человека. Она способна ритмично дышать в трех режимах. Человеку остается только включить механизм и обнять подушку. Постепенно он успокоится и сможет снять стресс, накопленный за день.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: