Al-Ain: страны Запада обеспокоены тем, как в России преодолели беспрецедентные санкции

Несмотря на тысячи ограничений российская экономика не впала в состояние коллапса.
Al-Ain: на Западе обеспокоены тем, как России удалось преодолеть беспрецедентные санкции

Фото: unsplash.com

«Российские компании постоянно адаптируются либо за счет собственных решений, либо в обход западных санкций», – Мухаммад Фархад, издание «Al Ain».

Несмотря на введенные санкции, российская экономика далека от коллапса, что беспокоит Запад. Об этом заявил журналист Фархад одного из восточных изданий. Он отметил минимальное падение экономики России в 2022 году. Если аналитики прогнозировали сокращение на 18,5%, то в реальности оно получилось меньше 2,5%.

Мало того, что падение не соответствовало прогнозам, так в 2023 году экономисты ждут вообще роста на 0,3%. Это удивляет Запад и заставляет переживать по поводу действия введенных санкций. Принят уже десятый пакет ограничений. Подобного уровня экономического давления еще не было. Но российские компании активно адаптируются к новым условиям и находят способ заменить ушедшие компании и технологии.

Основными причинами уменьшения сокращения считают цены на газ. Поставки топлива, несмотря на официальное сокращение, ведутся через третьи страны. Плюс активизировалась работа ВПК и аграрного сектора. Самой пострадавшей отраслью стала автомобильная, где зафиксировано снижение продаж на 59%.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: