AJP: В США нашли лекарство, которое помогает избавиться от нервного ковыряния кожи

Клиническое исследование показало эффективность препарата от болезни Альцгеймера.
AJP: В США нашли лекарство, которое помогает избавиться от нервного ковыряния кожи

Фото: limonnews.ru

«Хотя это лекарство и уменьшило разрушительное поведение, мы не видели, чтобы многие люди прекратили это делать окончательно», – Джон Грант, Чикагский университет в США.

Американские исследователи нашли лекарство, которое потенциально может помогать при трихотилломании и экскориации (выдергивание волос и дергания кожи). Эти расстройства несут реальный физический вред людям и не имеют гарантированных способов лечения. Но было замечено, что блокировка глутамата в мозге вызывает улучшение состояния.

Таким эффектом обладает мемантин, использующийся при лечении болезни Альцгеймера. Для исследования ученые пригласили 100 взрослых добровольцев. Одной группе дали лекарство, другой плацебо. Принимать его они были должны восемь недель. Кто пьет лекарство, а кто «пустышки», никто из испытуемых не знал.

Но в итоге 60% тех, кто принимал лекарство, заявили об улучшении. При этом только 8% из группы с плацебо заявили о таком же эффекте. Но при этом только 11% тех, кто принимал лекарство, полностью избавились от проблемы (2% в группе плацебо).

Это натолкнуло ученых на мысль, что они движутся в правильном направлении. Но из-за низкого показателя полного излечения это лекарство пока нельзя назвать эффективным. Больше медики склоняются к мысли, что с этой точки продолжат исследования в поисках пути повышения эффективности лечения.

Важно, это исследование не может быть врачебной рекомендацией. Лечение должно вестись исключительно по рекомендации и под наблюдением врача.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: