ААС: в Чехии приблизились к созданию лекарства от пожирающей мозг амебы Naegleria fowleri

Заразиться паразитом можно в водоемах с пресной водой.
ААС: в Чехии приблизились к созданию лекарства от пожирающей мозг амебы Naegleria fowleri

Фото:

«Мы обнаружили, что 4-аминометилфеноксибензоксаборол AN3057 повышает выживаемость до 28%», – Катерина Женишкова, ученый кафедры паразитологии Карлова университета в Чехии.

Ученые заявили, что нашли вероятный способ лечения первичного амебного менингоэнцефалита. В текущее время это фатальная болезнь, когда человек погибает от повреждения мозга амебой. Паразит просто съедает важный для жизни орган. Лечение возможно только огромными дозами препаратов, вызывающих серьезные последствия для человеческого организма и дающими мизерные шансы на выздоровление.

Все дело в барьере мозга, не пропускающем нужные лекарства в ткани. А без этого бороться с амебой становится невозможным. Но проведенные на мышах эксперименты дают обнадеживающие результаты с одним из препаратов. Он способен проникать в мозг и влияет на амебу. Выживаемость резко выросла с нескольких процентов до 28%.

Лекарство нуждается в дальнейшем исследовании, но дает надежду на то, что люди смогут убивать паразита, фактически съедающего мозг человека. Заражение при этом возможно просто вдыханием во время плавания в пресной воде.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: