AD: Дневной сон увеличивает риск развития деменции, в том числе болезни Альцгеймера

Проведенные исследования показали допустимую и безопасную длительность сна днем.
A&D: В США выяснили, что дневной сон повышает риск развития деменции

Фото: limonnews.ru

«Чрезмерный дневной сон и деменция при болезни Альцгеймера могут быть взаимосвязаны», – Пэн Ли, врач Гарвардской медицинской школы.

Американские исследователи выявили зависимость между длительностью сна и болезнью Альцгеймера. Выводы были сделаны после 14-летнего наблюдения за 1,4 тысячи пациентов. Наблюдения показывают явную зависимость между длительностью дневного сна и скоростью развития болезни.

Ученые заметили, что у 75% пожилых людей ежегодно дневной сон увеличивается примерно на 11%. При этом у 24% людей, ранее показывающих нормальные когнитивные способности, развилась деменция. Было решено проверить, что могло к этому привести. Кроме длинного дневного сна других факторов не выявили.

Люди, спавшие дольше часа днем, на 40% больше подвержены риску развития болезни Альцгеймера. Это в сравнение с теми, кто спал днем не больше одного часа. Но это касается только пожилых людей. Наблюдение за молодежью в рамках этого исследования не велось. Поэтому выборка не позволяет однозначно говорить о вреде дневного сна для всех.

Китайские медики своим гражданам советуют спать днем не более 20 минут. Это позволяет вернуть энергию. Если спать дольше, то появляется тревожность. Поэтому днем спать можно, но только контролируя длительность сна.

* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: